КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:03 | 26 апреля

На имущество подозреваемых по событиям в Кой-Таше наложили арест

Дата: 13:22, 05-01-2020.

Бишкек. 5 января. КирТАГ – На имущество фигурантов уголовного дела по событиям в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года наложили арест. Об этом сообщила пресс-служба министерства внутренних дел КР в воскресенье.

«В рамках досудебного производства по событиям 7-8 августа 2019 года, в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба государству и физическим лицам, на основании статьи 123 Уголовно-процессуального кодекса КР и согласно предоставленным данным Государственной регистрационной службы, наложен арест на имущество подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. В отношении имущества родственников подозреваемых арест не применялся и не налагался», - говорится в пресс-релизе.

Перечень арестованного имущества не уточняется.

Ранее стало известно, что на имущество советника бывшего президента Алмазбека Атамбаева Кундуз Жолдубаевой, а также депутата Жогорку Кенеша Ирины Карамушкиной наложен арест.

Вместе с тем, представители СДПК сообщали о том, что арест наложен на имущество родственников Равшана Жээнбекова, Мээрбека Мискенбаева и Асель Кодурановой, так как у них нет собственного.

Отметим, Жолдубаева, Карамушкина и Кодуранова сейчас находятся под домашним арестом, Мискенбаев и Жээнбеков - в СИЗО. Они подозреваются в организации захвата заложников, массовых беспорядков и попытке насильственного захвата власти.

Напомним, 7-8 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области прошла спецоперация по задержанию бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева. Сторонники Атамбаева оказали вооруженное сопротивление и взяли в заложники 6 бойцов спецназа. В результате беспорядков погиб офицер спецназа и тяжелую травму голову получил начальник ГУВД Чуйской области. Более 100 человек получили ранения.

В рамках уголовного дела арестованы бывший президент Алмазбек Атамбаев и шестеро его сторонников.

Источник фото: из открытых источников

Поделиться новостью: