КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:42 | 28 марта

На границе КР и РК планируется открыть торгово-логистические центры для транзита грузов

Дата: 08:56, 16-03-2022.

Бишкек. 16 марта. КирТАГ - На приграничных участках КР и РК планируется открыть торгово-логистические центры для сельхозпроизводителей и транзита грузов. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Накануне состоялась встреча министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с послом Республики Казахстан в КР Рапилем Жошыбаевым.

Стороны обстоятельно обсудили широкий круг актуальных и текущих вопросов кыргызско-казахстанских отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах.

В рамках предстоящего 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Казахстаном выражено обоюдное мнение о важности организации предстоящих в текущем году визитов на высшем и высоком уровнях, в частности проведения предстоящего официального визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Кыргызскую Республику и очередного заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного совета в Бишкеке.

«Особое внимание было уделено реализации совместных планов и проектов, в том числе по созданию на приграничных территориях совместных торгово-логистических и оптово-распределительных центров для удобства сельхозпроизводителей, а также транзита грузов», - говорится в сообщении.

Казакбаев также выразил просьбу ускорить вопрос возобновления беспрепятственного пересечения гражданами КР кыргызско-казахстанской государственной границы посредством наземных автодорожных контрольно-пропускных пунктов.

Кроме этого, стороны обсудили вопросы совместного проведения культурных мероприятий, в частности Дней культуры Кыргызстана в Казахстане осенью 2022 года и установления памятников в Бишкеке и Нур-Султане.

Источник фото: МИД КР

Поделиться новостью: