КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:39 | 19 апреля

Мы должны обеспечить бережное и рациональное использование водных ресурсов – Абылгазиев

Дата: 15:32, 16-05-2019.

Бишкек. 16 мая. КирТАГ – Под председательством премьер-министра Кыргызской Республики Мухаммедкалыя Абылгазиева прошло заседание Национального совета по воде. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в четверг.

В ходе заседания были обсуждены вопросы разработки Дорожной карты по реализации Водного кодекса Кыргызской Республики.

Глава правительства отметил, что на сегодняшний день остро стоят вопросы полного обеспечения населения чистой питьевой и поливной водой, особенно в регионах страны.

По его словам, согласно международным исследованиям, в мире с годами уменьшаются водные запасы, в связи с чем необходимо обеспечить их рациональное использование. Он добавил, что президент Сооронбай Жээнбеков уделяет приоритетное значение вопросу обеспечения граждан всех регионов чистой питьевой и поливной водой.

С соответствующими докладами выступили директор Департамента водного хозяйства и мелиорации при министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Кокумбек Таштаналиев и представители других государственных органов.

«Водные ресурсы являются бесценным богатством для каждой страны, поэтому мы должны обеспечить бережное и рациональное их использование. Комплексное решение данного вопроса позволит улучшить условия жизнедеятельности граждан, а также способствовать развитию сельского хозяйства», - подчеркнул М. Абылгазиев.

Также премьер-министр отметил особую важность эффективного использования привлеченных средств на реконструкцию водных объектов и инфраструктуры. По его словам, международные финансовые институты готовы оказать содействие в продвижении реформ в данной сфере.

Кроме того, он поручил усилить координацию среди задействованных государственных органов по управлению водными ресурсами, их использованию и охране.

Глава правительства также поручил внести предложения по созданию госоргана по водным вопросам и пересмотреть состав Национального совета по воде с включением в него представителей экспертного сообщества.

Поделиться новостью: