Мир на пороге рекордного голода, — ВПП ООН
Бишкек. 19 марта. КирТАГ – ️ Согласно новому экстренному докладу Всемирной продовольственной программы ООН, продолжение военного конфликта с Ираном до лета 2026 года приведет к тому, что число остро голодающих в мире увеличится на 45 миллионов человек.
Таким образом, общее количество людей, находящихся на грани истощения, превысит 319 миллионов.
Основной причиной катастрофического прогноза эксперты называют не прямой дефицит зерна, а паралич мировой логистики и энергетический шок. Блокада Ормузского пролива, через который проходит 20% мировых поставок нефти и значительная доля сырья для удобрений, создала «эффект домино».
Доставка гуманитарной помощи в Африку и Азию подорожала на 18–25% только за последние две недели.
Дефицит азотных и фосфатных компонентов, экспорт которых шел из Басрийского залива, ставит под угрозу посевную кампанию в Южном полушарии.
Внутренние цены на базовые продукты питания в странах-импортерах растут вдвое быстрее, чем в развитых экономиках.
В «красную зону» попали Судан, где война в Красном море блокирует поставки помощи, Йемен, импортирующий 90% продовольствия, а также Сектор Газа, Гаити и Южный Судан. Значительный прирост числа голодающих ожидается в Афганистане, Пакистане и странах Западной Африки (Нигерия, Чад).
Руководство гуманитарных миссий подчеркивает, что без немедленного дипломатического вмешательства мир столкнется с волной дестабилизации и новых миграционных кризисов.
Источник фото: Из открытых источников


