Минздрав заключил договор на поставку препарата, не прошедшего испытания – генпрокуратура
![](/upload/resize_cache/iblock/080/554_300_2/0803f7d5dde87e1f6fa0106b297e8770.jpg)
Бишкек. 14 сентября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики по коллективному обращению граждан по факту закупки министерством здравоохранения КР лекарственных средств для лиц, получающих процедуру гемодиализа, проведена соответствующая проверка. Об этом сообщает пресс-служба главного надзорного органа в пятницу.
Установлено, что на портале государственных закупок министерством проведен одноэтапный конкурс на приобретение лекарственного средства с международным непатентованным наименованием – «Эритропоэтин бета», по результатам которой победителем признан ОсОО «Ф».
Однако, минуя предмет закупки на «Эритропоэтин бета», между министерством здравоохранения и ОсОО «Ф» в дальнейшем заключен договор на поставку «Эритропоэтин альфа», то есть препарата «Р» с другим международным непатентованным наименованием, являющийся биосимиляром и не имеющим опыт клинических испытаний в Кыргызстане.
Тем самым, нарушены требования закона «О государственных закупках», согласно которым лекарственные средства должны включать критерии, обеспечивающие наибольшую клиническую безопасность и терапевтическую эффективность для пациента, доказанную установленным способом, а также исключающие риск побочных реакций.
Так, по итогам проверки, 12 сентября 2018 года генеральной прокуратурой республики в адрес министерства здравоохранения внесено представление об устранении нарушений закона.
Напомним, 4 сентября у Дома правительства КР в Бишкеке гемодиализные пациенты вышли на митинг с требованием отменить результаты тендера по закупке репоитина.