Минсельхоз Кыргызстана пока не смог перестроиться на работу в условиях рыночной экономики – депутат

Дата: 16:24, 31-01-2020.

Бишкек. 31 января. КирТАГ - Минсельхоз Кыргызстана пока не смог перестроиться на работу в условиях рыночной экономики. Об этом сказал на заседании  фракции СДПК лидер фракции Иса Омуркулов.

Депутаты парламентской фракции СДПК на заседании 31 января заслушали информацию правительства о мерах по развитию сельского хозяйства и реализации проектов  финансирования сельского хозяйства.

Лидер фракции Иса Омуркулов отметил, что министерство сельского хозяйства так и не смогло перестроиться на работу в условиях рыночной экономики, которая требует большей мобильности и выстраивания политики на основе тщательного анализа конъюнктуры рынка и прогнозирования сельхозпроизводства.  

«К сожалению, вы показали, что не можете достоверно предвидеть перспективу своего развития, эффективно взаимодействовать с сельхозпроизводителями», - сказал Иса Омуркулов.

Депутат Айнура Осмонова обозначила потребность в обеспечении продовольственной безопасности, поскольку в настоящее время из 9 основных продуктов питания, 4 импортируются из других государств. Также депутат призвала минсельхоз активнее использовать преференции статуса ВСП+, предоставляющие Кыргызстану право беспошлинного ввоза более 6,2 тыс. наименований товаров в страны Европейского союза.

Депутат Абдывахап Нурбаев выразил недовольство сокращением объемов кредитования фермеров и крестьян в рамках проекта  «Финансирование сельского хозяйства». По его словам, в 2019 году государственные субсидии сократились на 471 млн сомов. Также депутат назвал недостаточными усилия Правительства по переработке абрикоса и риса.

О недоступности кредитов Кыргызско-Российского фонда развития сказал депутат Абтандил Кулбараков, отметив, что фонд нередко отвечает отказом на заявки предпринимателей.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Эркинбек Чодуев ответил, что в министерстве и его структурных подразделениях трудятся 642 сотрудника, бюджет на текущий год составляет 372 млн сомов.

Иса Омуркулов отметил, что для эффективного функционирования Министерства сельского хозяйства необходимо усилить  проектно-аналитическую деятельность, развивать такое перспективное направление аграрного сектора как производство органической сельскохозяйственной продукции.

«Международные донорские организации охотно финансируют проекты по производству экологически чистых продуктов питания. Для этого необходимо подготовить качественные проектные заявки», - заключил Иса Омуркулов, призвав создать при Минсельхозе Аналитический центр по подготовке проектов, а также оказанию информационно-консультационных услуг фермерам.

Поделиться новостью: