КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:50 | 28 марта

Минсельхоз КР намерен из сахарной патоки производить биотопливо

Дата: 15:59, 06-02-2019.

Бишкек. 6 февраля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели в первом чтении проект закона «О биотопливе».

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР намерено производить из сахарной патоки экологически чистый продукт - биоэтанол.
Согласно пояснениям главы ведомства Нурбека Мурашева, законопроект разработан в целях улучшения экологической и экономической ситуации, а также снижения от импортной топливной зависимости.
«Биотопливо - это твердое, жидкое или газообразное топливо, получаемое из биомассы термохимическим или биологическим способом. В последнее время в странах СНГ также появился значительный интерес к использованию биоэтанола в моторных топливах», - сказал Н. Мурашев.
По его словам, на сегодняшний день более выгодным сырьем для производства биоэтанола является патока.
По данным минсельхоза, посевных площади под сахарную свеклу в размере 25 тыс. гектаров позволит на 100% обеспечить годовую потребность страны в сахаре. Это, в свою очередь позволит произвести 1,3 млн декалитров биоэтанола.
По словам министра, в настоящее время государственное предприятие «Карабалтинский спиртовый завод» неконкурентоспособен с частными заводами по производству спирта. Только в Чуйской области функционируют четыре частных спиртовых завода. В этой связи предлагается внедрение производства биоэтанола на базе ГП «Карабалтинский спиртовый завод» с проектной производственной мощностью 1,5 млн дал в год, что позволит, освоить технологию производства биоэтанола с минимальными затратами – в пределах 140 млн сомов ($2,0 млн).

Поделиться новостью: