Минобразования КР разработало новые онлайн курсы на кыргызском языке

Дата: 13:39, 16-01-2019.

Бишкек. 16 января. КирТАГ – Разработаны более 20 новых онлайн курсов на кыргызском языке. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки КР в среду.

По данным ведомства, в сфере образования продолжается взятый ранее курс на цифровизацию.

В целях развития государственного языка были разработаны более 20 новых онлайн курсов на кыргызском языке, включая порядка 400 видео-уроков под открытыми лицензиями в интернете (https://itkg.emektep.infoи www.ilimelim.kg).

Кроме того, учителям, ученикам и их родителям обеспечена возможность свободного скачивания электронных учебников и учебных пособий.

В Национальном репозитории открытых образовательных ресурсов на сайте www.lib.kg только за прошлый год размещены 441 учебник и учебные материалы. Включая 32 наименования по всем предметам для 5-6 классов.

В 2018 году минобразования совместно с партнерскими организациями разработало и запустило два мультимедийных программно-методических комплекса: «iBilim» для начальной школы по 7 предметам (http://ibilim.kg/kyr/) и «Билимбулагы» для 5-9 классов (http://bilimbulagy.kg);

В минобразования добавили, что перевели и отредактировали 20 тыс. 87 новых статей для «Википедии» на кыргызском языке.

Отметим, с 2019 года наличие сертификата Кыргызтеста на знание государственного языка станет преимуществом при зачислении в вузы.

Поделиться новостью: