КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:13 | 26 апреля

Минобразования КР одобрило электронный инструмент классификации книг «Калькулятор слов»

Дата: 14:49, 13-11-2018.

Бишкек. 13 ноября. КирТАГ – Министерство образования и науки КР одобрило электронный инструмент классификации книг «Калькулятор слов». Об этом сообщает пресс-служба министерства во вторник.

«Электронный инструмент классификации для дополнительного чтения на русском и кыргызском языках для начальной школы был разработан и одобрен министерством образования и науки КР», - говорится в сообщении.
Как отмечается, инструмент помогает оценивать существующие и новые материалы для чтения с учетом возраста и года обучения учащихся. Он является первым в своем роде, разработанным для материалов на кыргызском и русском языках. Критериями классификации выступают лингвистические параметры текста, содержание и художественное исполнение книг.
Так называемый «Калькулятор слов» разработан при поддержке проекта ЮСАИД «Читаем вместе». Рабочая группа по классификации материалов по чтению для начальных классов уже провела оценку 675 текстов на кыргызском и русском языках, включенных в базу данных проекта, которая состоит из более 1400 наименований текстов, опубликованных ранее.
Кроме того, рабочая группа также провела оценку 86 текстов на русском и кыргызском языках из более чем 180 новых текстов, разработанных авторами в рамках проекта.
Также 61 местный автор и иллюстратор детских книг был обучен работе с инструментом.
Уточняется, что минобразования КР одобрило список текстов, рекомендованных рабочей группой к изданию и переизданию. Проект планирует издать и предоставить эти книги школам до декабря 2018 года. В общей сложности, USAID передаст школам 1,2 млн книг.  

Поделиться новостью: