КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 3:00 | 19 апреля

Министр информации Казахстана намерен подписать документ на посмертное донорство своих органов

Дата: 09:38, 22-11-2019.

Бишкек. 22 ноября. КирТАГ -  Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев публично заявил, что намерен подписать разрешение на использование для пересадки своих органов после его кончины.

«В самое ближайшее время я подпишу документы о своем согласии на посмертное донорство», — заявил министр в эфире телеканала «Хабар», комментируя скандальное дело о «черных» трансплантологах.

По мнению министра, единственной альтернативой в противостоянии нелегальному донорству может быть добровольное посмертное донорство.

«В Казахстане это пока не сильно развито в силу боязни, что органы будут использованы на черном рынке, или же в силу религиозных соображений. Но лично я разговаривал с представителями духовенства, и, вы знаете, ни одна традиционная религия не запрещает донорство», — цитируют казахстанские СМИ слова министр Абаева.

Напомним, в настоящее время в Казахстане расследуется громкое дело о преступной группе в сфере трансплантации человеческих органов, которая действовала в 2017-2018 г.г.

В качестве доноров обычно выступали граждане Узбекистана, Кыргызстана и Украины, которые соглашались на изъятие почек из-за денег. Клиентами черных трансплантологов были в основном богатые граждане Израиля.

По этому делу  арестован врач-трансплантолог Гани Куттымуратов и гражданка Кыргызстана Б. Т. Тайсалова. На днях был задержан главный врач городской клинической больницы № 1 Шымкента Абылай Донбай.

Поделиться новостью: