МИД Кыргызстана ставит вопрос о дальнейшем пребывании Кылычбека Султана на посту посла КР в Республике Корея

Дата: 08:49, 25-09-2018.

Бишкек. 25 сентября. КирТАГ - МИД Кыргызстана внесет вопрос о дальнейшем пребывании Султана на посту посла КР в Республике Корея. Об этом сообщается в официальном заявлении внешнеполитического ведомства, распространенного во вторник.

«Относительно пресс-конференции посла Кыргызской Республики в Республике Корея К.Султана, состоявшейся 24 сентября 2018 года, министерство  обращает внимание «на очередное нарушение К.Султаном положений законодательства Кыргызской Республики, регулирующих деятельность и правила поведения государственных служащих, а также элементарных норм дипломатической этики».

Кроме того, МИД «располагает сведениями, которые указывают на определенные нарушения со стороны самого посла и, в случае их подтверждения, будут переданы в соответствующие органы».

«Не исключаем, что именно указанные нарушения подвигли К.Султана на подобное поведение. В сложившейся ситуации министерство рассмотрит вопрос о внесении руководству страны предложения о дальнейшем пребывании К.Султана на занимаемой должности», - говорится в сообщении МИД КР.

Вместе с тем, министерство подчеркивает, что готово оказать соответствующим государственным органам полное и всестороннее содействие изучению информации, озвученной К.Султаном.

Напомним, накануне посол Кыргызстана в Корее Кылычбек Султан на пресс-конференции рассказал подробности громкого инцидента в аэропорту Сеула с экс-замминистра труда и соцразвития Зууракан Каденовой. Посол отметил, что вышестоящие чиновники дали поручение не разглашать информацию об этом инциденте.

Также в ходе пресс-конференции посол озвучил историю приобретения ведомством в 2016 году автомобиля «Мерседес» с дипномерами посольства Кыргызстана в Малайзии за $100 тыс. По словам посла, данный автомобиль был приобретен незаконно и не прошел соответствующие процедуры легализации.

« Ее (автомашину – КирТАГ) оказывается купили за границей и перевезли в Малайзию из-за пошлин. Стоимость и составила 100 тыс. долларов. Автономер, который якобы относится к посольству, был, оказывается, выдан МИДом Малайзии на основании ноты посольства Кыргызстана. Но официальный приказ мы не смогли найти», - заявил посол.

По его словам, с 2016 года по настоящее время он обращался в различные инстанции – ГКНБ, МИД, аппарат президента. «Но ответа не дождался. А чиновники из МИД, замешанные в этом вопросе, продолжают там работать», - заявил К. Султан.

Поделиться новостью: