КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 7:10 | 25 апреля

Месяц до вступления в силу ОСАГО: стоимость страховки еще не утверждена

Дата: 10:24, 04-01-2019.

Бишкек. 4 января. КирТАГ – В Кыргызстане с 7 февраля 2019 года вступает в силу закон об ОСАГО, который обязывает всех водителей получать страховой полис. Но правительство еще не утвердило стоимость страховки и размеры выплат. Об этом «Радио Азаттык» сообщили в страховых компаниях.

По словам представителей нескольких фирм, ожидается, что стоимость и размеры выплат будут утверждены к концу января. С 7 февраля компании должны начать выдавать страховые полисы. При этом в одной из компаний сказали, что еще ни одна фирма не получила лицензию на выдачу полиса ОСАГО, однако в другой сообщили, что госфиннадзор уже выдал разрешение нескольким компаниям.

По данным госфиннадзора, в Кыргызстане действует 16 страховых компаний. Представители фирм сообщили, что ОСАГО займутся около 10 компаний.

Также в компаниях объяснили, что несмотря на то, что закон об ОСАГО вступает в силу с 7 февраля, проверять наличие полиса начнут не раньше лета.

Тем временем, госфиннадзор только вносит предложение в правительство о том, чтобы отсрочить штрафы за отсутствие ОСАГО до 7 августа 2019 года. С7 февраля штрафовать за отсутствие полиса предлагается только тех водителей, чьи машины зарегистрированы в другой стране.

Согласно Кодексу о нарушениях, штраф за отсутствие полиса ОСАГО составит 3 тыс. сомов для физических лиц и 13 тыс. для юридических лиц. Проверять наличие полиса будут сотрудники ГУОБДД.

Отметим, с 7 февраля 2019 года в Кыргызстане со второй попытки вступает в силу закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств». Впервые он должен был заработать еще в начале 2016 года, но недовольство общества вынудило власти отложить ОСАГО до 2019 года.

ОСАГО – страхование не автомобиля, а ответственности водителя. Если водитель стал виновником аварии, расходы на ремонт машины пострадавшего гражданина и его лечение оплатит страховая компания. Свой автомобиль виновник ДТП будет восстанавливать сам. Если человек пострадал в аварии, его расходы, соответственно, возместит страховщик виновника. Страхование автомобиля относится к другому виду страховки - КАСКО. Оно является добровольным.

Ранее госфиннадзор предложил размеры выплат по автострахованию.

Поделиться новостью: