КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:34 | 29 марта

Мэрия Бишкека предлагает объявить мораторий на проведение митингов в столице до 2020 года

Дата: 09:38, 13-04-2019.

Бишкек. 13 апреля. КирТАГ - Мэрия Бишкека предлагает объявить мораторий на проведение митингов в столице до 2020 года

В специальном обращении мэр столицы Азиз Суракматов призвал бишкекчан не превращать Бишкек в город митингов и пикетов.
«Только с начала 2019 года в мэрию города Бишкек поступило 19  уведомлений и заявлений о проведении собраний, митингов и шествий. Такие мероприятия тревожат наших горожан, бизнес и туристов», - говорится в обращении мэра.

В обращении отмечается, что по выходным дням, когда горожане с семьями отдыхают в парках, скверах, на Старой площади, на площади Ала-Тоо, мэрия города Бишкек вынуждена ограничивать отдых людей, заниматься обеспечением общественного порядка в местах проведения митингов. После каждого митинга городские службы выносят тонны мусора, пластиковые бутылки, стаканы и тарелки. Участники акций разбивают брусчатку,  вытаптывают цветочные клумбы, ломают скамейки, фонари, опрокидывают урны. А работники муниципального предприятия «Тазалык» отмывают площади и тротуары.

«Совершенно очевидно, что такие акции не достигают своих целей, так как в современном государстве всё должно решаться в правовом поле. Мы очень обеспокоены, что уличные митинги дестабилизируют обстановку, отпугивают инвесторов и туристов, создают возможности провокаций для третьих сил. Выражение своих взглядов и позиций таким путем вносит сумятицу и беспорядок в размеренную жизнь горожан, отнимая у городского бюджета значительные средства, предназначенные для развития столицы. Мэрия города Бишкек призывает всех горожан сказать свое нет митингам в столице», - говорится в обращении мэрии.

«Мы готовы предоставить залы, помещения  для содержательного диалога и дебатов всех сил. Настала пора решать проблемы за круглым столом, встать на путь созидания и развития. Мэрия города Бишкек призывает все политические и общественные объединения прислушаться к голосу разума и ввести мораторий на проведение политических митингов в столице до 2020 года», - призывает мэрия.

В связи с предстоящими в  2020 году выборами в Жогорку Кенеш КР,  мэрия призывает «все прогрессивные силы страны встать на путь цивилизованной и конкурентной борьбы программ и концепций».

Поделиться новостью: