КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:16 | 29 марта

«Манас айылы» может стать культурным достоянием столицы - Жээнбеков

Дата: 14:37, 16-08-2019.

Бишкек. 16 августа. КирТАГ - Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков ознакомился с состоянием культурно-этнографического комплекса «Манас айылы» в городе Бишкек. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

«При посещении комплекса, президент выразил уверенность, что при грамотном управлении и привлечении средств, «Манас айылы» может стать культурным достоянием города Бишкек», - говорится в сообщении.

Министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов сообщил, что к сотрудничеству по восстановлению «Манас айылы» в новом формате выражают интерес местные инвесторы. Он отметил, что будут изучены варианты реконструкции в случае передачи «Манас айылы» на баланс министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.

Президент поддержал идею передачи «Манас айылы» на баланс МКИТ КР.

При реконструкции комплекса президент призвал активно применять механизмы государственно-частного партнерства, а также рекомендовал рассмотреть возможность передачи для его реконструкции и возведения здесь этно-городка. Как он подчеркнул, здесь должно быть место для отдыха жителей и гостей столицы, а также для посещения иностранных туристов.

Напомним, комплекс с баланса мэрии города Бишкек на баланс генеральной дирекции Свободной экономической зоны «Бишкек» был передан в 1998 году. На сегодняшний день комплекс «Манас айылы» находится в плачевном состоянии. Строительство комплекса было приурочено к празднованию 1000-летия эпоса «Манас» в 1995 году.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: