КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:59 | 26 апреля

Кыргызстанские танкисты готовятся к биатлону

Дата: 12:49, 14-06-2019.

Бишкек. 14 июня. КирТАГ – На полигоне «Эдельвейс» в г. Балыкчы кыргызстанские танкисты готовятся к биатлону, сообщает пресс-служба генштаба ВС КР в пятницу.

«Команда танкистов Сухопутных войск ВС КР, сформированная из наиболее опытных и подготовленных военнослужащих, проходит предварительную подготовку экипажей танков на полигоне «Эдельвейс» г.Балыкчы для участия в состязаниях по танковому биатлону, который состоится с 3 по 17 августа на учебно-тактическом комплексе «Алабино» (РФ) в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2019», - говорится в сообщении.

Конкурс «Танковый биатлон», как вид военно-прикладного спорта, возник в России в 2013 году и представляет собой военно-спортивные состязания танковых экипажей вооруженных сил различных стран мира. Популярность проводимых соревнований ежегодно растет – все больше стран проявляют желание продемонстрировать свою индивидуальную боевую выучку и свое мастерство. В этом году в гонке боевых машин примут участие более 15 стран.

Целью проведения данных соревнований является отработка и приобретение новых навыков; воспитание технически грамотных и профессионально подготовленных спортсменов; содействие в разработке и внедрении результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в танковый биатлон.

На полигоне «Эдельвейс» танкисты 3-х лучших экипажей Кыргызстана обкатывают машины, отрабатывают навыки точной стрельбы и прохождения полосы препятствий, специальные навыки вождения. Помимо практики, танкисты изучают материальную часть танка, элементы вождения со стрельбой в составе экипажа, выполняют нормативы по стрельбе из танка с места и на ходу.

Напомним, что для участия в чемпионате в соединениях и частях Вооруженных сил КР проводился тщательный отбор из числа танкистов, после прошли отборочные соревнования, по результатам которых и сформировали три экипажа. При отборе большое внимание уделялось морально-психологическим качествам, умению военнослужащих принимать правильные решения в стрессовых ситуациях, сосредоточенность и координация движений.

Сборная кыргызская команда из танкистов принимает участие в танковом биатлоне с 2013 года.

Поделиться новостью: