КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:24 | 16 апреля

Кыргызстан вошел в список стран со средним индексом человеческого развития

Дата: 15:37, 17-09-2018.

Бишкек. 17 сентября. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Кыргызстан попал в список стран со средним уровнем развития. Об этом говорится в докладе Программы развития ООН о развитии человеческого потенциала.

Кыргызстан в индексе и индикаторов человеческого развития находится в группе стран со средним уровнем развития человеческого потенциала. Всего в рейтинг вошли 189 стран. Кыргызстан находится на 122-м месте.
Основные показатели, по которым определялся рейтинг государств, — уровень образования, средняя продолжительность жизни и объем ВВП на душу населения. Учитывались данные об уровне гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин, экологии и социально-экономической стабильности.
В группу с очень высоким индексом человеческого развития вошли 59 стран. Норвегия оказалась на первом месте, Швейцария — на втором и Австралия — на третьем. В эту группу попали также Россия (49-е место) и Казахстан (58-е место).
Среди стран Центральной Азии выше всех расположился Казахстан – он находится на 58 месте. Узбекистан занял 105-е место, Туркменистан – 108 место, Кыргызстан – на 122-й позиции, а Таджикистан — на 127-й в группе стран со средним развитием (с 113 по 151).  
Заключают список государства с низким уровнем человеческого развития. Южный Судан, ЦАР и Нигер занимают последние места в этом рейтинге, находясь в категории наименее развитых стран.

Поделиться новостью: