КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:03 | 19 апреля

Кыргызстан вносит существенный вклад в развитие ШОС – Норов

Дата: 15:36, 24-05-2019.

Бишкек. 24 мая. КирТАГ – В Бишкеке проходит медиафорум стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Обращение генерального секретаря ШОС Владимира Норова к участникам медиафорума озвучила заместитель генсекретаря ШОС Айзада Субакожоева.

В своем обращении В. Норов выразил признательность за инициативу проведения медиафорума в рамках председательства Кыргызстана в ШОС, подчеркнув, что сегодняшний медиафорум собрал представителей ведущих средств массовой информации и руководителей профильных министерств и ведомств стран ШОС.

Он отметил, что целесообразность именно такого формата диалога определяется многими факторами. Форум исключительно важен для прямых контактов журналистов и обмена профессиональным опытом, выработки совместных предложений по практическому сотрудничеству в области СМИ в рамках ШОС, необходим для анализа текущих и зарождающихся процессов на обширном пространстве ШОС.

«Мониторинг и анализ Секретариата ШОС показывает, что из года в год международное позиционирование Организации в мировом информационном пространстве заметно укрепляется. Интерес к ШОС неуклонно растет благодаря своевременному, беспристрастному освещению со стороны ведущих средств массовой информации стран ШОС, которых вы представляете. Трудно переоценить роль СМИ, проявленную в деле создания адекватного образа Организации в течение прошедших 18 лет с момента создания ШОС», — отмечено в обращении.

«Кыргызстан в качестве государства-учредителя, вносит существенный вклад в развитие ШОС. Председательство Кыргызстана в Организации проходит успешно и сопровождается многочисленными важными официальными мероприятиями и масштабными событиями, такими как Иссык-Кульский марафон, Форум женщин, Бизнес-форум, сегодняшний медиафорум», — говорится в обращении.

Норов подчеркнул, что инициатива о проведении подобных форумов свидетельствует о стремлении Кыргызстана к поиску новых направлений сотрудничества в рамках ШОС и приданию дополнительного импульса деятельности Организации.

«Внимание всего мира будет приковано к Бишкеку, где будет проходить саммит ШОС. Важным итоговым документом саммита станет Бишкекская декларация, в которой найдет отражение общее видение лидеров стран ШОС по всем актуальным международным и региональным проблемам, в числе которых есть и вопросы, касающиеся информационной безопасности», — добавил он.

Поделиться новостью: