КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:27 | 29 марта

Кыргызстан твердо придерживается целей и принципов СВМДА по укреплению взаимного доверия и региональной безопасности – Жээнбеков

Дата: 12:14, 15-06-2019.

Бишкек. 15 июня. КирТАГ - Кыргызстан твердо придерживается целей и принципов СВМДА по укреплению взаимного доверия и региональной безопасности. Об этом заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в своем выступлении, выступая на заседании пятого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в г. Душанбе, Таджикистан. Сообщает пресс-служба главы государства в субботу.
«Кыргызская Республика твердо придерживается целей и принципов Совещания по укреплению взаимного доверия и региональной безопасности. Мы приветствуем повестку пятого саммита: «Единый взгляд на безопасный и более процветающий регион». Данная тема отражает наши возможности и вклад в обеспечении мира, стабильности и развития в современном мире», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.
Он отметил, что в 1992 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, проявив политическую дальновидность, предложил созвать Совещание по мерам доверия в Азии. Инициатива была поддержана рядом азиатских государств и ООН. С тех пор, усилиями наших стран эта площадка взаимодействия развивалась и укреплялась.
«Мы поддерживаем инициативу Казахстана о создании Организации по безопасности и развитию в Азии на основе СВМДА», — заверил Сооронбай Жээнбеков.
Глава государства выразил свое убеждение в том, что Азия нуждается в углублении сотрудничества для обеспечения комплексного развития на двустороннем и многостороннем уровнях.
«Мы имеем хорошие положительные примеры формирования мер доверия в политической и экономической сферах. Я имею ввиду постоянно действующие встречи и уникальные форматы следующих интеграционных объединений. Во-первых, это установленное взаимодействия между главами государств Центральной Азии. Во-вторых, есть позитивный опыт ЕврАзЭС, который позиционируется как быстро растущее интеграционное объединение. Мы недавно отметили его пятилетний юбилей в Нур-Султане. В третьих, идея, направленная на продвижение глобальных экономических задач на Великом Шелковом пути, приобретает всё большую поддержку в мире. Мы готовы и дальше раскрывать потенциал сотрудничества в рамках «Одного пояса — одного пути», — отметил Сооронбай Жээнбеков.
Как он подчеркнул, причины, по которым было созвано Совещание, по-прежнему остаются актуальными для Центральной Азии и происходящие в азиатском регионе процессы диктуют необходимость объединения усилий для поиска эффективных ответов на вызовы и угрозы.
«Кыргызская Республика решительно осуждает терроризм и экстремизм во всех его формах и проявлениях. Мы стремимся внести свой вклад в общее дело ООН по обеспечению мира, глобальной безопасности, устойчивого развития. Мы готовы и далее вносить усилия в совместные действия в борьбе с новыми вызовами и угрозами», — добавил он.
Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что еще одним важным вопросом регионального характера являются урановые хвостохранилища. Это опасное наследие бывшего СССР. Для решения данной проблемы Кыргызстан в 2018 году организовал ряд мероприятий на различных международных площадках.
В заключение президент Сооронбай Жээнбеков выразил уверенность, что роль и значение этой Организации будет увеличиваться и крепнуть, а ее актуальность — только возрастать.


Поделиться новостью: