Кыргызстан признан страной, свободной от краснухи – минздрав

Дата: 16:06, 20-11-2019.

Бишкек. 20 ноября. КирТАГ – Кыргызстан признан страной, свободной от краснухи, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения КР.

Соответствующий сертификат вручило Европейское региональное бюро.

«19 ноября 2019 года в министерстве здравоохранения КР прошла встреча министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева с главой офиса Всемирной организации здравоохранения в КР Назирой Артыковой и руководителем программы «Болезни, предупреждаемые вакцинами и иммунизация» Европейского регионального бюро ВОЗ доктором Сидхарта Датта», - говорится в сообщении.

На встрече стороны обсудили вопросы вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний, разработку и интеграцию информационной системы иммунизации в единую информационную систему электронного здравоохранения, которая прорабатывается на сегодня благодаря технической поддержке ВОЗ и Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (ГАВИ).

Также министерству здравоохранения КР вручен сертификат ЕРБ ВОЗ подтверждающий, что Кыргызстан признан страной, свободной от краснухи.

На встрече было отмечено, что благодаря совместным инвестициям бюджетных средств правительства Кыргызской Республики и всех видов помощи ГАВИ, на фоне проводимой вакцинопрофилактики, в республике не регистрируется полиомиелит, туберкулезный менингит, столбняк у новорожденных, вирусный гепатит «В» среди детей до 1 года, на протяжении более 17 лет Кыргызская Республика сохраняет статус страны, свободной от полиомиелита, снижена заболеваемость коклюшем и эпидпаротитом. Локализирована вспышка кори в 2015, 2017 гг. благодаря скоординированным действиям правительства КР, министерства здравоохранения КР при поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ и других международных партнеров.

«Благодаря иммунизации, достигнуто снижение детской и младенческой смертности – это результат совместных усилий, в том числе и Программы иммунизации. Министерство здравоохранения Кыргызской Республики, признавая очевидную ценность и значительную пользу иммунизации здравоохранению в целом, считает ее одним из приоритетных программ общественного здравоохранения», - отметил К. Чолпонбаев.

Источник фото: пресс-служба минздрава КР

Поделиться новостью: