КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 23:05 | 18 апреля

Кыргызстан приветствует вступление Узбекистана в Тюркский совет

Дата: 15:25, 16-09-2019.

Бишкек. 16 сентября. КирТАГ – Кыргызстан приветствует вступление Узбекистана в Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет, ССТГ), сообщает пресс-служба МИД КР в понедельник.

14 сентября 2019 года Республика Узбекистан завершила все необходимые внутригосударственные процедуры по присоединению в качестве полноправного члена Совета сотрудничества тюркоязычных государств.  

«Являясь председательствующей страной в ССТГ, Кыргызская Республика поздравляет Республику Узбекистан с решением вступить в Тюркский совет и приветствует принятие Узбекистаном важного решения в период председательства Кыргызстана в ССТГ», - говорится в сообщении.

Данное событие совпадает с празднованием 10-летия со дня подписания Нахчиванского соглашения о создании ССТГ.

В МИД КР отметили, что намерение братского Узбекистана присоединиться к Тюркскому Совету было выражено на 6-м саммите ССТГ в г.Чолпон-Ата 3 сентября 2018 года. Кыргызская сторона на основании поступившего обращения, в оперативном порядке ранее провела необходимые процедуры согласования по этому вопросу со всеми государствами членами ССТГ.

«Несомненно, данное историческое решение Республики Узбекистан придаст новое дыхание деятельности Организации и способствует укреплению и расширению сотрудничества между тюркоязычными государствами», - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Поделиться новостью: