КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 13:55 | 26 апреля

Кыргызстан присоединится к Кейптаунской конвенции

Дата: 13:18, 12-03-2020.

Бишкек. 12 марта. КирТАГ - Кыргызстан присоединится к Кейптаунской конвенции по авиации. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша КР в четверг.

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 12 марта, депутаты рассмотрели проект закона «О присоединении КР к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и Протоколу по авиационному оборудованию к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования, подписанных 16 ноября 2001 года в Кейптауне», инициированный правительством.
Как отметил докладчик – статс-секретарь министерства транспорта и дорог Эрмек Мамыркалиев, Конвенция и Протокол направлены на защиту кредиторов и лизингодателей воздушных судов путем создания международного режима предоставления гарантий, которые признаются всеми подписавшимися государствами.
«Предсказуемое законодательство даст уверенности кредиторам, соответственно будет способствовать инвестиционной привлекательности республики», - сказал Мамыркалиев.
В ходе обсуждения депутат Пархат Тулендыбаев поинтересовался, какие обязательства берет на себя Кыргызстан, вступая в число участников данной конвенции, и получает ли какие-либо преимущества.
Э.Мамыркалиев пояснил, что Кыргызстан не несет финансовых и юридических рисков.
Директор агентства гражданской авиации Курманбек Акышев добавил, что присоединение к конвенции создаст благоприятные условия отечественным авиакомпаниям для приобретения воздушных судов на льготных условиях, используя возможности финансового и «сухого» лизинга.
«Бывает так, что наши авиаперевозчики хотят приобрести самолеты в лизинг на льготных условиях, но получают отказ из-за того, что Кыргызстан не является участником конвенции», - сказал он.
Депутат Экмат Байбакпаев спросил, нет ли риска ареста воздушных судов за долги по решению международных судов. «Правительство как-бы дает гарантии о защите прав кредиторов и лизингодателей, и нет ли опасности, что будет наложен арест на государственные активы?» - задал он вопрос.  
К.Акышев заверил, что согласно конвенции, авиакомпании самостоятельно несут ответственность за образовавшуюся задолженность, а гарантии предоставляет международный режим.
Депутат Марлен Маматалиев поддержал законопроект, отметив, что принятие конвенции будет способствовать обновлению авиапарка и выходу Кыргызстана из «черного списка» ИКАО.
Депутат Сайдолимжон Джураев призвал правительство развивать самолетный парк для осуществления внутренних авиарейсов и принять меры для возобновления работы аэропорта в городе Кызыл-Кия, что особенно актуально в рамках Года развития регионов.

Кроме того, депутаты Исхак Пирматов и Айсулуу Мамашова призвали докладчиков усилить меры для защиты пассажиров от распространения коронавируса на всех видах транспорта, аэропортах и вокзалах.
После обсуждения законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Поделиться новостью: