Кыргызстан примет новые правила ОДКБ по образованию цен на продукцию военного назначения

Дата: 15:38, 16-01-2020.

Бишкек. 16 января. КирТАГ – Кыргызстан примет новые правила ценообразования на продукцию военного назначения, выпускаемую в странах Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Ратификацию соответствующего соглашения сегодня, 16 декабря, рассмотрели депутаты Жогорку Кенеша и направили документ на голосование в первом чтении, передает пресс-служба парламента.
На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации 4-го протокола о внесении изменений в Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами – участниками Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, подписанного 30 ноября 2017 года в городе Минск» в первом чтении.
Информацию о законопроекте представил заместитель председателя Государственного комитета по делам обороны КР Нурсеит Кедеев.
Он отметил, что протокол подготовлен в целях определения цен на продукцию военного назначения в соответствии с национальным законодательством стороны, поставляющей продукцию военного назначения, регулирующим ценообразование на продукцию военного назначения, закупаемую национальными Вооруженными силами, иными войсками, воинскими формированиями, правоохранительными органами и специальными службами для собственных нужд. Предусмотрено уточнение механизма ценообразования на продукцию военного назначения, выпускаемую в государствах-членах ОДКБ.  
В целом ратификация документа будет способствовать развитию военно-технического сотрудничества между членами ОДКБ, сказал Кедеев.
Напомним, в состав ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Поделиться новостью: