КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 6:57 | 29 марта

Кыргызстан попросил помощи у Евросоюза для борьбы с коронавирусом

Дата: 14:55, 26-03-2020.

Бишкек. 26 марта. КирТАГ – Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков встретился с руководителем Представительства Европейского Союза (ЕС) в Кыргызстане Эдуардом Ауэром. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

Глава государства подчеркнул, что ЕС является важным партнером страны в реализации основных проектов развития, оказывает содействие продвижению цифровой трансформации, реформированию образовательной сферы.

Он выразил обеспокоенность распространением коронавирусной инфекции в странах ЕС, выразил надежду на скорейшее улучшение эпидемиологической ситуации.

Также отметил, что на сегодняшний день в связи с распространением коронавирусной инфекции появились риски недофинансирования расходной части республиканского бюджета Кыргызстана. Также есть потребность в финансировании чрезвычайных мероприятий, связанных с обеспечением охраны здоровья населения, продовольственной безопасности и реализацией антикризисных мер.

Сооронбай Жээнбеков предложил ЕС рассмотреть возможность оказания дополнительной помощи стране для минимизации негативных последствий от распространения коронавирусной инфекции.

Эдуард Ауэр выразил поддержку Кыргызстану в борьбе данным заболеванием. Сообщил, что информация об экономической ситуации в стране и необходимой поддержке направлена на рассмотрение в штаб-квартиру ЕС.

Он заверил, что со стороны ЕС будут рассмотрены наиболее оптимальные варианты оказания финансовой поддержки Кыргызстану.

Кроме того, Эдуард Ауэр сообщил, что ЕС также выделяет финансовые средства на борьбу с распространением коронавирусной инфекции через систему Всемирной организации здравоохранения.

Поделиться новостью: