КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:49 | 19 апреля

Кыргызстан передал председательство в РАТС ШОС России

Дата: 12:34, 18-10-2018.

Бишкек. 18 октября. КирТАГ – Кыргызстан передал председательство в РАТС ШОС России. Об этом сообщил глава антитеррористического центра ГКНБ КР, заместитель председателя ГКНБ КР Асылбек Кожобеков на заседании совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, которое состоялось в Бишкеке.

Подводя итоги работы РАТС ШОС за период председательства КР, Кожобеков подчеркнул, что благодаря сотрудничеству спецслужб «за последние годы предотвращено большое количество терактов на пространстве ШОС, нанесен серьезный урон террористическим группировкам».

«Совместными усилиями компетентных органов Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана во второй половине 2017 года и в первом полугодии 2018 года установлены, задержаны и экстрадированы более 150 граждан, находящихся в розыске по линии борьбы с терроризмом», - сообщил Асылбек Кожобеков, председательствующий на заседании.

По словам А.Кожобекова, компетентными органами обеспечен надлежащий обмен информацией о деятельности террористических организаций «Исламское государство», «Джабхат-ан Нусра», «Хизб ут-Тахрир», «Исламское движение Восточного Туркестана» и других.

«Особое внимание уделяется вызовам и угрозам, исходящим со стороны лиц, выезжающих в регионы с повышенной террористической активностью, а также возвращающихся на территорию государств - членов ШОС», - отметил он.

Также он подчеркнул, что с учетом актуальности угроз использования интернета в террористических целях принятые советом РАТС ШОС документы «позволили своевременно принимать совместные упреждающие меры по пресечению подрывной деятельности террористических организаций в киберпространстве».

В заседании РАТС участвовали представители Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, России и Пакистана.

Поделиться новостью: