Кыргызстан озвучил семь шагов по комплексному реформированию МФСА

Дата: 18:47, 24-08-2018.

Бишкек. 24 августа. КирТАГ - Кыргызская Республика выступает за комплексное реформирование МФСА и его органов. Цель такой реформы одна — равный учет интересов и насущных потребностей всех государств Центральной Азии. Об этом заявил президент КР Сооронбай Жээнбеков  на саммите МФСА в пятницу.
Кыргызстан, в частности, считает, что МФСА должен стать, как он первоначально создавался и функционировал, Фондом по аккумулированию финансовых средств и инвестиций для реализации приоритетных проектов в сфере водопользования, направленных на социально-экономическое и устойчивое развитие всех государств региона.

Во-вторых, Кыргызстан предлагает вывести из структуры МФСА Ммжгосударственную координационную водохозяйственную комиссию и межгосударственную комиссию по устойчивому развитию и их исполнительные органы. Вместо них рассмотреть возможность создания новых органов, обеспечивающих комплексное использование водно-энергетических ресурсов и учитывающих аспекты гидроэнергетики и устойчивого развития.
В-третьих, предлагается упразднить филиалы исполкома МФСА в государствах Центральной Азии. Вместо них, ввести институт представительства государств ЦА при исполкоме МФСА.
В-четвертых, упразднить ревизионную комиссию МФСА. Проверку финансовой деятельности Фонда проводить на основе независимого аудита.
В-пятых, пересмотреть систему финансовых взносов государств-учредителей МФСА с учетом потребностей и возможностей государств региона и осуществлять их на добровольной основе.
В-шестых, при реформировании Фонда учитывать опыт таких международных организаций как ООН, ШОС, и других.
В-седьмых, провести инвентаризацию договорно-правовой базы и оптимизацию структуры МФСА с целью их приведения в соответствие с вышеуказанными предложениями.
Глава государства напомнил, что по инициативе кыргызской стороны 28–29 июня текущего года в г. Бишкек были проведены консультации экспертов стран региона по реформированию Фонда.
«Считаем важным продолжить работу в данном направлении на уровне экспертов пяти стран Центральной Азии вне рамок Исполкома МФСА для всестороннего рассмотрения вопросов и поиска взаимоприемлемых решений», — сказал Сооронбай Жээнбеков.
«Хотел бы отметить, что с учетом вышеуказанной особой позиции, кыргызская сторона не участвует в рассмотрении и принятии итоговых документов саммита, в том числе совместного коммюнике. Выражаю надежду, что странам Центральной Азии удастся всесторонне реформировать МФСА, как было отмечено мною выше, с целью повышения эффективности деятельности Фонда и его органов с равным учетом интересов и насущных потребностей всех государств Центральной Азии. После этого кыргызская сторона готова возобнови ть полноформатное участие в Фонде», — отметил глава государства.
Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызская Республика остается открытой для обсуждения всего спектра водно-энергетических вопросов в целях обеспечения устойчивого развития в Центральной Азии во благо наших стран и народов.

Поделиться новостью: