КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:20 | 16 апреля

Кыргызстан отчитается в ООН о соблюдении прав человека

Дата: 16:12, 20-01-2020.

Бишкек. 20 января. КирТАГ – Кыргызстан отчитается в Организации объединенных наций (ООН) о соблюдении прав человека.

Как сообщает Центр новостей ООН, Кыргызстан и Армения – в числе 14 стран, которые на этой неделе будут отчитываться о соблюдении прав человека.

В ходе предстоящей сессии, которая продлится с 20 по 31 января, кроме Кыргызстана и Армении, свои доклады представят Кирибати, Гвинея, Лаос, Испания, Лесото, Кения, Гвинея-Бисау, Швеция, Гренада, Турция, Гайана и Кувейт.  

Предполагается, что эти государства расскажут о том, как они выполняют свои обязательства в области прав человека и как осуществляют рекомендации, принятые в ходе предыдущего обзора.

В интерактивном диалоге в рамках универсального обзора могут принимать участие любые государства, даже не входящие в состав Рабочей группы. В среднем свои соображения и рекомендации высказывают порядка 100 стран.

«Организацией обсуждения каждой страны занимаются так называемые «тройки» - три представителя государств-членов Совета, которые отбираются путем жеребьевки. Они собирают документы и даже готовят своего рода сценарий. Ведь обсуждают каждое государство в Рабочей группе не больше трех часов», - говорится в сообщении.

Так, обсуждением доклада Кыргызстана будут «заведовать» представители Того, Катара и Перу, а Армении – Непал, Венесуэла и Польша.

Источник фото: из открытых источников

Поделиться новостью: