КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 5:51 | 29 марта

Кыргызстан одна из немногих стран Центральной Азии, где сохранились леса в первозданном виде

Дата: 17:57, 16-08-2018.

Бишкек. 16 августа. КирТАГ - На Иссык-Куле 16 августа начала свою работу двухневная вторая встреча министров лесных хозяйств Большой Центральной Азии. Сообщает государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР.

«Кыргызстан одна из немногих стран Центральной Азии, где сохранились леса в первозданном виде. Среди лесных экосистем республики одним из ценнейших является массив уникальных орехово-плодовых лесов, расположенных в Жалал-Абадской и Ошской областях. Это самый крупный на планете массив дикорастущих орехово-плодовых лесов, который является центром происхождения культурных растений, хранилищем биоразнообразия и генетического фонда флоры и фауны», - сказал директор ГАООС и ЛХ Абдыкалык Рустамов, приветствуя участников саммита.

Рустамов отметил, что леса в Кыргызстане занимают небольшую общую площадь (5,61%), но здесь сосредоточено большое разнообразие лесов, не имеющее аналогов по концентрации в других странах региона.

«Лесная наука и образование - основа долгосрочного развития лесной отрасли. Поэтому реализация лесной политики в настоящее время требует новых знаний, новых подходов и методов работы на высоком и профессиональном уровне», -добавил А. Рустамов.

Рустамов выразил надежу, что Азиатско-тихоокеанская сеть по устойчивому лесопользованию должна стать хорошей платформой для обмена опытом в различных мероприятиях по охране лесных экосистем и повышении потенциала специалистов в сфере лесоводства, развитии особо охраняемых природных территорий и проведении совместных научно-исследовательских проектов.

В работе заседания принимают участие делегации Китая, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана и Кыргызстана

Поделиться новостью: