КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:26 | 29 марта

Кыргызстан, ОАЭ и Саудовская Аравия договорились о совместных энергопроектах

Дата: 10:32, 11-05-2022.

Бишкек. 11 мая. КирТАГ - Кыргызстан, ОАЭ и Саудовская Аравия договорились о реализации совместных энергопроектов, сообщили в министерстве энергетики КР.

Министр энергетики Кыргызстана Доскул Бекмурзаев участвует в международной стратегической конференции World Utilities Congress в ОАЭ.

«Он прибыл туда по приглашению министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухаила Мохамеда Аль-Мазруэй. На конференции собрались министры энергетики ряда азиатских и европейских государств. Это удобная площадка для нахождения новых партнеров и обсуждения последних тенденций в энергетике», - говорится в сообщении.

В ходе двусторонней встречи с Сухаилом Мохамедом Аль-Мазруэй обсуждены вопросы возобновляемых источников энергии. Доскул Бекмурзаев рассказал о потенциале гидроэнергетики КР и выразил открытость к сотрудничеству для реализации совместных проектов и инвестиций.

«Одним из самых важных моментов поездки стала встреча с министром энергетики, принцем Саудовской Аравии Абдулазизом бин Салманом Аль Саудом», - сообщили в министерстве.

Напомним, в апреле подписан меморандум о взаимопонимании между Минэнерго КР и крупной энергетической компанией из ОАЭ. Эта компания изучит потенциал ВИЭ в нашей стране.

«Наши связи со странами Аравийского полуострова укрепляются. Усилия Минэнерго направлены на модернизацию энергосектора КР. Мы ищем надежных партнеров, с которыми сможем реализовать большие задачи. Мы готовы создавать для инвесторов все условия», - сказал Доскул Бекмурзаев.

Источник фото: Министерство энергетики КР

Поделиться новостью: