КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:22 | 28 апреля

Кыргызстан купил 55 бронемашин «Тигр» и 50 КамАЗов за счет бюджета

Дата: 14:07, 25-03-2022.

Бишкек. 25 марта. КирТАГ - Кыргызстан за счет бюджета купил в России 55 бронированных машин «Тигр» и 50 КамАЗов для пограничников. Об этом сообщил зампредседателя кабмина - глава Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиевн а церемонии вручения техники.

«Мы ни от кого помощи не просим, чтобы купить технику. Покупаем сейчас также боеприпасы и вооружение для обеспечения безопасности, целостности нашей страны. Это все благодаря указаниям президента Садыра Жапарова. Мы также взяли беспилотники «Байрактар ТВ2» на боевое дежурство Пограничной службы ГКНБ. Отныне небо и границы нашей страны будут дополнительно охранять беспилотники», - сказал глава ГКНБ.

Отвечая на вопросы журналистов, Ташиев отметил, что ситуация на границе с Тажикистаном остается тяжелой так как не решалась 30 лет. И в настоящее время там часто складываются опасные ситуации.

«Вопросы границы не решались на протяжении 30 лет. Прежнее руководство не прилагало для этого усилий. Но, начиная с прошлого года, по поручению президента принимаем серьезные меры по решению этого вопроса. Мы намереваемся действовать только в рамках закона, исходя из территории, на которой мы проживаем сейчас. У нас нет целей проникать на чужую территорию и не будет», - заявил глава ГКНБ.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: