КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:15 | 19 апреля

Кыргызстан и Турция обсудили вопросы сотрудничества в сфере транспорта

Дата: 14:42, 10-02-2020.

Бишкек. 10 февраля. КирТАГ – Состоялась встреча министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Жаната Бейшенова c министром транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Жахит Турханом. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР в понедельник.

В ходе встречи обсуждены текущие отношения и развитие сотрудничества КР и ТР в сфере транспорта и коммуникаций, в частности, вопросы налаживания комбинированных перевозок из Кыргызстана в Турцию, развития автомобильного и авиасообщений, цифровизации, почты, электронной торговли и т.д.

Кыргызская сторона в очередной раз подняла вопрос возобновления авиарейсов Стамбул-Ош.

Турецкая сторона предложила увеличить частоты пассажирских рейсов между двумя странами, в том числе по маршруту Бишкек-Стамбул, а также наладить сотрудничество в сфере цифровизации, спутникового телевещания, электронной торговли и почты.

Кыргызская сторона выразила готовность оказать содействие по налаживанию сотрудничества в данных сферах с соответствующими министерствами и ведомствами КР.

«Стороны договорились ускорить ратификацию Протокола от 3 сентября 2018 года о внесении изменений в соглашение между правительством КР и правительством ТР об установлении воздушных сообщений, подписанное 14 октября 1994 года в г. Анкара, а также о выполнении тех договоренностей, которые были приняты в рамках 9-го заседания межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству и указанные в Плане действий МПК», - говорится в сообщении.

Источник фото: пресс-служба МИД КР

Поделиться новостью: