КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:06 | 20 апреля

Кыргызстан и Туркменистан подписали декларацию о стратегическом партнерстве

Дата: 15:32, 23-08-2018.

Бишкек. 23 августа. КирТАГ – Декларация о стратегическом партнерстве между Кыргызстаном и Туркменистаном подписана в рамках государственного визита президента Сооронбая Жээнбекова в Ашхабад. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

«По итогам государственного визита президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Туркменистан подписана декларация о стратегическом партнерстве между Кыргызской Республикой и Туркменистаном», - говорится в сообщении.
Также подписаны следующие документы:
- Соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Туркменистана о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве.
- Соглашение между правительствами Кыргызстана и Туркменистана об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход.
- Соглашение между правительствами Кыргызстана и Туркменистана о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
- Соглашение между министерством культуры, информации и туризма КР и Государственным комитетом Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии о совместном сотрудничестве в области кинопроизводства и телерадиовещания.
- Меморандум о взаимопонимании между правительствами Кыргызстана и Туркменистана об основных принципах сотрудничества в области транспорта.
- План мероприятий по реализации двустороннего сотрудничества в рамках меморандума о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР и министерством сельского и водного хозяйства Туркменистана о сотрудничестве в области сельского хозяйства.
- Программа сотрудничества между министерством иностранных дел КР и министерством иностранных дел Туркменистана на 2019-2020 годы.
- Программа о сотрудничестве по архивному делу между Архивным агентством при государственной регистрационной службе при правительстве КР и Главным архивным управлением при Кабинете министров Туркменистана на 2018-2020 годы.
- Соглашение между мэрией города Бишкек и Хякимликом города Ашхабад об установлении побратимских отношений между городами Ашхабад и Бишкек.
- Соглашение о сотрудничестве между Кыргызским Союзом промышленников и предпринимателей и Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Поделиться новостью: