КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:52 | 18 апреля

Кыргызстан и Китай подписали декларацию об углублении всестороннего сотрудничества

Дата: 11:23, 13-06-2019.

Бишкек. 13 июня. КирТАГ - Мунара Боромбаева. В Бишкеке в госрезиденции «Ала-Арча» состоялось подписание кыргызско-китайской декларации об углублении всестороннего сотрудничества.

«По итогам нашей встречи подписано более 20 документов в различных отраслях. Самым основным документом является – декларация об углублении всестороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем. Мы благодарим нашего великого соседа за постоянную поддержку. Сегодня нами были проведены весьма насыщенные и плодотворные переговоры. В атмосфере взаимопонимания и дружбы состоялся конструктивный диалог. Мы обсудили широкий спектр вопросов кыргызско-китайского сотрудничества. У нас есть общая позиция о том, что Великий Шелковый путь связывает нас с исторических времен», - сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства подчеркнул, что в ходе переговоров с лидером КНР отмечена важность сотрудничества по реализации крупных совместных проектов в различных сферах.

«По всем вопросам было достигнуто взаимопонимание и уважение позиции партнера. В ходе переговоров уделили большое внимание вопросам социального и экономического характера. Заключены соглашения по сотрудничеству в области агропромышленности, экспорта и инвестиции. Нами подписаны документы об установлении связей между нашими городами и регионами. Сегодня наши отношения вышли на качественно новый уровень взаимодействия»,- сказал С. Жээнбеков.

Поделиться новостью: