КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 6:53 | 28 апреля

Кыргызстан и ЕС обсудили взаимодействие в борьбе с коронавирусом

Дата: 17:10, 07-05-2020.

Бишкек. 7 мая. КирТАГ – Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков провел телефонный разговор с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности/Вице-председателем Европейской комиссии Жозепом Боррелем.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, стороны обсудили вопросы по предпринимаемым мерам в борьбе с вирусом COVID-19.
«Кыргызской стороной выражена признательность в адрес Европейского Союза за оперативное реагирование и решение о выделении дополнительной поддержки для чрезвычайных нужд Кыргызской Республики в объеме 36 млн евро», - отметили во внешнеполитическом ведомстве.
Кыргызской стороной также предложено при разработке новой Многолетней индикативной программы ЕС для КР на 2021-2027 гг. максимально расширить компонент финансирования программ и проектов через выделение средств на бюджетную поддержку, а также одним из приоритетов определить поддержку сектора здравоохранения.
Обсужден ход реализации договоренностей по итогам телефонного разговора президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова с Председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем, состоявшегося 2 апреля 2020 г.
Также обсуждены вопросы по организации предстоящих визитов и мероприятий с учетом распространения COVID-19.

Поделиться новостью: