КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:09 | 18 марта

Компании, связанные с семьёй Ташиева, принуждали нефтетрейдеров покупать бензин Аи-80. В Администрации президента рассказали подробности

Дата: 15:14, 18-03-2026.

Бишкек. 18 марта. КирТАГ – ️ Несмотря на низкий спрос на бензин Аи-80 и дизель внутри страны, компании, связанные с Ташиевыми, продавали эту продукцию двум крупным местным нефтетрейдерам, фактически принуждая их к закупкам.

Под давлением покупатели смешивали низкооктановый бензин Аи-80 и дизель с более качественным топливом, импортированным из России, и уже затем реализовывали его населению, рассказал в соцсетях руководитель пресс-службы президента КР Дайырбек Орунбеков.

В Кыргызстане нефтедобывающее предприятие «Кыргызнефтегаз» было создано в 1950-х годах и начало свою деятельность в 1952 году. В советский период добытая сырая нефть отправлялась в Узбекистан, где перерабатывалась в бензин и дизельное топливо. После распада Союза этот процесс прекратился, а из-за отсутствия собственного нефтеперерабатывающего завода в Кыргызстане объемы производства оказались ограничены.

В 1996 году компания создала дочернее предприятие — «Кыргыз Петролеум Компани», начав переработку нефти внутри страны. Однако из-за устаревшего оборудования завод мог производить лишь бензин марки Аи-80 и дизельное топливо.

После вступления Кыргызстана в Таможенный союз страна перешла на топливо евростандарта (Аи-92, Аи-95, Аи-98), которое в основном импортируется из Российской Федерации. В результате продукция местного производства, в частности бензин Аи-80, утратила спрос на внутреннем рынке.

С 2021 года «Кыргызнефтегаз» и его дочерняя компания «Кыргыз Петролеум Компани» оказались под влиянием Камчыбека Ташиева. Руководителем предприятия был назначен его племянник Байгазы Матисаков. Именно в этот период, по данным Налоговой службы, была выстроена коррупционная схема, приведшая к крупным финансовым потерям.

Суть схемы в упрощённом виде выглядит следующим образом: добытая «Кыргызнефтегазом» нефть должна была перерабатываться на заводе «Кыргыз Петролеум Компани», а прибыль от реализации нефтепродуктов поступать государству. Однако между двумя государственными предприятиями были введены частные посреднические компании, связанные с семьёй Ташиева. Формально переработка проходила через них, хотя фактически её осуществлял государственный завод.

Готовая продукция затем реализовывалась через компании, аффилированные с семьёй Ташиева, и основная прибыль оседала не в государственном бюджете, а в частных структурах.

Несмотря на низкий спрос на бензин Аи-80 и дизель внутри страны, компании, связанные с Ташиевыми, продавали эту продукцию двум крупным местным нефтетрейдерам, фактически принуждая их к закупкам.

Под давлением покупатели смешивали низкооктановый бензин Аи-80 и дизель с более качественным топливом, импортированным из России, и уже затем реализовывали его населению. В профессиональной среде нефтетрейдеров такая практика называется «шакар».

После ухода Камчыбека Ташиева с должности эти две компании прекратили закупки топлива марки Аи-80 и дизеля. В результате на складах «Кыргыз Петролеум Компани» накопились значительные запасы продукции.

В связи с этим правительство временно разрешило экспорт топлива местного производства. Теперь бензин Аи-80 и дизель, произведённые на предприятиях «Джунда» и «Кыргыз Петролеум Компани», будут поставляться в Таджикистан и Афганистан. При этом топливо евростандарта, импортируемое из России, вывозу не подлежит.

В настоящее время государство начало модернизацию «Кыргыз Петролеум Компани». Работы планируется завершить в течение двух лет. После обновления завод сможет производить топливо евростандарта и обеспечивать внутренние потребности страны.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: