КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 1:21 | 19 апреля

Комиссия согласилась с предложением МВД КР о снижение штрафов на отдельные виды нарушений ПДД

Дата: 08:21, 19-07-2019.

Бишкек. 19 июля. КирТАГ - Под председательством вице-премьер-министра КР Жениша Разакова состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Кыргызской Республики. Сообщает пресс-служба правительства в пятницу.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о состоянии аварийности на дорогах республики и результаты исполнения плана мероприятий по реализации комплекса мер по реформе системы дорожной безопасности в КР на 2018-2019 годы.  

Было отмечено, что наблюдается негативная тенденция   увеличения количества совершенных дорожно-транспортных происшествий практически во всех регионах республики, за исключением участков дорог, на которых реализуется проект «Безопасный город».

Вице-премьер-министр Жениш Разаков по итогам рассмотрения указанных вопросов подчеркнул, что руководители профильных государственных структур несут персональную ответственность за реализацию мероприятий Плана и состояние аварийности на дорогах.  

Кроме того, на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о целесообразности изменения штрафов за отдельные виды нарушений правил дорожного движения. В частности, члены комиссии согласились с предложением МВД КР о целесообразности снижения размера штрафа за отдельные виды нарушений, предусмотренные статьей 1231 Кодекса Кыргызской Республики о нарушениях, в том числе по части 1 указанной статьи до 1 категории (1000 сомов).  

Вместе с тем, члены комиссии приняли решение о нецелесообразности установления ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в рамках Кодекса о проступках.

Установленная Кодексом о нарушениях ответственность в виде штрафа в размере 17 500 сомов уже оказала профилактический эффект, в результате которого сократилось количество дорожно-транспортных происшествий в состоянии алкогольного опьянения, а количество зарегистрированных нарушений указанной категории по итогам полугодия уменьшилось в три раза и составило 2 211 фактов (5 911 за аналогичный период 2018 года).  

На заседании были затронуты вопросы паспортизации автомобильных дорог республики, ужесточения контроля деятельности автошкол, а также необходимость ликвидации аварийно-опасных участков дорог.

По итогам заседания был дан ряд соответствующих поручений профильным государственным органам.

Поделиться новостью: