Каждый кыргыз гордится тем, что ему посчастливилось быть современником Суймонкула Чокморова - президент

Дата: 12:23, 15-11-2019.

Бишкек. 15 ноября. КирТАГ – Каждый кыргыз гордится тем, что ему посчастливилось быть современником и соотечественником Суймонкула Чокморова, сказал президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 ноября, на торжественном мероприятии по случаю 80-летия народного артиста СССР, народного художника Кыргызской ССР Суймонкула Чокморова.

«Кыргызское чудо» в кинематографии и достижения в сфере кыргызского изобразительного искусства невозможно рассматривать отдельно от судьбы Суймонкула Чокморова. Наш выдающийся Мастер Суймонкул Чокморов, 80-летний юбилей которого мы сегодня отмечаем, -  наша гордость, величайший художник, потрясающий киноактер, безмерно талантливый сын кыргызского народа. Он стал своеобразным духовным символом кыргызов, о котором с гордостью говорят: «Лицо Чокморова — это облик кыргызского народа». Каждый кыргыз гордится тем, что ему посчастливилось быть современником и соотечественником Суймөнкула Чокморова», - сказал президент.

Президент отметил, что персонажи Чокморова полюбились зрителям не только в Кыргызстане, но и в других странах мира. Он стал единственным актером, который 5 раз был удостоен премии «За лучшую мужскую роль» на международной арене.

Известно, что его многогранным талантом восхищался не только Акиро Куросава, но и ряд российских, японских, европейских, американских кинодеятелей.

Но все же, самая высшая оценка его таланта заключается, пожалуй, в словах выдающегося писателя кыргызского народа Чынгыза Айтматова: «Двойной талант Суйменкула — талант художника и киноактера принадлежит не только кыргызскому искусству, но и всей мировой культуре».

«В этом году исполняется 27 лет, как ушел из жизни Суймонкул Чокморов. Прошло более четверти века, как его нет с нами. Но его светлый образ бережно хранится в памяти народа, а его имя всегда произносится с любовью и уважением.

В целях увековечения его памяти, имя Суйменкула Чокморова присвоено одной из улиц столицы. Также его именем названо село, средняя школа и школа изобразительных искусств. Его портрет также изображен на нашей национальной валюте. Но самый главный памятник, который мы можем воздвигнуть этой личности с большой буквы — это благодарность и вечная память в сердцах его современников и потомков», - заключил президент.

Поделиться новостью: