Как начался инцидент на границе Кыргызстан и Таджикистана – Хроника событий
Бишкек. 16 сентября. КирТАГ – Сегодня в 06:00 на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел очередной инцидент с применением оружия, сообщили в Пограничной службе ГКНБ КР.
КирТАГ публикует хронику как развивались сегодняшние события на границе Кыргызстана и Таджикистана.
В 06:00 - Таджикская сторона начала обстрел пограничных нарядов ПС ГКНБ КР и позиций кыргызской стороны в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо и Кум-Мазар и Орто-Боз из стрелкового и группового оружия.
В 06:30, таджикская сторона начала минометный обстрел на участке ответственности пограничной заставы «Кок-Таш» Баткенского пограничного отряда.
В 7:15, таджикские военнослужащие начали обстрел пограничной заставы «Самаркандек», расположенной в местности Паскы-Арык Баткенского района Баткенской области.
Таким образом таджикская сторона начала обстрел территории Кыргызстана по всему периметру государственной границы.
По данным силовиком, с 8 сентября этого года, таджикская сторона начала переброску своих спецподразделений в анклав Ворух, а также осуществляла подготовку огневых позиций вблизи условной линии госграницы. Далее, 14 сентября, в 08.00 часов таджикская сторона проявила вооруженную агрессию в местности «Булак-Баши», начав обстрел из огнестрельного оружия и минометов в 5 направлениях, включая населенный пункт Самаркендек. В результате пострадало 10 гражданских объектов, и были ранены 3 местных жителя, один из которых — ребенок 11 лет.
В 08:50 В ходе сегодняшнего обстрела на границе ранены 4 военных, МЧС приступило к эвакуации местных жителей в безопасные места. По всему периметру кыргызско-таджикской госграницы идут вооруженные столкновения.
Кыргызстан вновь призывает таджикскую сторону к решению всех приграничных проблем и вопросов исключительно мирным путем и за столом переговоров.
Состоялись переговоры глав министерств иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана Жээнбека Кулубаева и Сирожиддина Мухриддина по разрешению обстановки на кыргызско-таджикском участке государственной границы.
Кулубаевым вновь отмечена необходимость решать возникающие на границе проблемы исключительно политико-дипломатическими средствами.
В 10:15 обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы продолжает оставаться напряженной. Несмотря на договоренность по линии МИД военные таджикской стороны продолжают обстрелы.
В целях прекращения огня и недопущения эскалации конфликта состоялись телефонные переговоры между директором Пограничной службы ГКНБ КР генерал-майором Уларбеком Шаршеевым и командующим Пограничными войсками ГКНБ РТ генерал-полковником Раджабали Рахмонали о проведении встречи.
В ходе переговоров главы пограничных ведомств договорились о прекращении огня с 10:00 для проведения встречи.
«Однако таджикская сторона продолжает обстрел кыргызских позиций. Начиная с 8:30, Пограничная служба ГКНБ КР требует прекратить огонь и провести переговоры. Однако ни в 8:30, ни в 10:00 таджикская сторона не выполнила договоренностей», - сообщили в ПС ГКНБ КР.
В 09:30 - Главы приграничных областей договорились о встрече на КПП «Кызыл-Бел».
Таджикскими пограничниками используется бронетранспортёр, боевую машину пехоты и минометы.
В 10:00 – В Баткенскую областную объединенную больницу поступили 11 пострадавших в результате инцидента на кыргызско-таджикской границе.
«Все организации здравоохранения и служба скорой медицинской помощи Баткенской области переведены на усиленный режим работы. В стационарах имеется достаточный объем компонентов крови, лекарственных средств и изделий медицинского назначения для оказания медицинской помощи», - сообщили медики.
Заместитель министра чрезвычайных ситуаций Урматбек Шамырканов находится в Баткенской области и координирует эвакуацию мирных жителей.
Организованы пункты временного размещения для эвакуированных жителей Баткенского и Лейлекского районов.
Сегодня, 16 сентября, таджикская сторона вновь начала обстрел пограничных нарядов Погранслужбы ГКНБ КР и позиций кыргызской стороны в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо, Кум-Мазар и Орто-Боз. В 06:30 таджикские военные начали минометный обстрел на участке «Кок-Таш». В 7:15 — на заставе «Самаркандек». Позже таджикская сторона начала обстрел местностей Кулунду, Максат и Жаны-Жер Лейлекского района. Отмечается, что есть раненые среди военнослужащих КР, идет эвакуация местных жителей.
В Погранслужбе ГКНБ КР заявили, что, нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе.
Кыргызстан призывает таджикскую сторону прекратить огонь и направить все усилия на деэскалацию вооруженного конфликта и поддержание мира и стабильности на совместно охраняемой границе.
Источник фото: Фото из открытых источников


