КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:57 | 26 апреля

Инсталляция лошади за 1 млн сомов, стул за 100 тыс. сомов – музей без проведения тендера обновил свой интерьер на 890 млн сомов

Дата: 12:54, 25-05-2018.

Бишкек. 25 мая. КирТАГ – Альбина Метерова. Исторический музей в Бишкеке мебель и оборудование закупил без проведения тендера. Об этом КирТАГ сообщил депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Бахадыр Сулейманов в пятницу.

«В ходе выездного заседания в историческом музее мы выявили, что мебель и оборудование для музея закуплены без проведения тендера, что является грубейшим нарушением законодательства. Если айыл окмоту  бензин купит без тендера на 5 тыс. сомов, их затаскают по судам, а здесь товары на миллионы сомов закупались просто так», - возмутился депутат.

По его словам, все закупалось по завышенной цене.

«К примеру, стоимость одной инсталляция в виде лошади составляет 14 тыс. евро, стул один купили за 100 тыс. сомов, некоторое оборудование стоят по $600! В общей сложности на покупку мебели было затрачено 890 млн сомов. И все это было закуплено без проведения тендера», - добавил он.

Как отметил депутат, всего на внешнюю и внутреннюю отделку исторического музея заложено более 1,5 млрд средств из государственного бюджета. «Вы представляете  на 1,5 млрд сомов, которые заложены на ремонт исторического музея и покупку мебели,   можно было построить 70 типовых школ по всей стране», - сказал депутат.

«Мы даже представить себе не можем, как такая огромная сумма была израсходована без проведения тендера. Только за это ответственных за это чиновников можно посадить в тюрьму. Поэтому мы поручили генпрокуратуре, АКС ГКНБ провести расследование», - сообщил Б.Сулейманов.

По словам депутата, фракция также предлагает создать депутатскую комиссию по рациональному использованию средств затраченных на реконструкцию исторического музея.

Фото  с сайта super kg

Поделиться новостью: