КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 13:38 | 19 апреля

Грант в 5,7 млн евро выделяет ЕБРР Кыргызстану для реабилитации двух урановых хвостохранилищ

Дата: 17:02, 15-11-2019.

Бишкек. 15 ноября. КирТАГ - Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов принял участие в IV заседании Ассамблеи доноров Счета экологической реабилитации для стран Центральной Азии, прошедшем в городе Лондоне. Сообщает пресс-служба правительства КР.

«Вопросы реабилитации урановых хвостохранилищ в Центральной Азии являются важным направлением работы правительства Кыргызской Республики. Хочу поблагодарить Европейский банк реконструкции и развития за выделение финансирования на грантовой основе двух проектов по рекультивации бывших урановых производств в поселках Мин-Куш и Шекафтар на общую сумму 5,7 млн евро, рекультивационные работы на которых начнутся в первом квартале 2020 года. Также во втором квартале следующего года планируется начать рекультивационные мероприятия по хвостохранилищу в городе Майлуу-Суу», - отметил он.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что радиоактивные загрязнения представляют серьезный вызов для защиты окружающей среды и устойчивого развития.

«Вопросы радиационной и экологической безопасности в регионе и решения проблем урановых хвостохранилищ на территории Кыргызской Республики имеют приоритетное для нас значение. Благодаря поддержке международных партнеров проводится необходимая работа в решении вопросов радиоэкологической безопасности», - подчеркнул Кубатбек Боронов.

На Лондонской встрече международные финансовые доноры, Европейская Комиссия и Европейский банк реконструкции и развития отметили лидирующую роль Кыргызской Республики в решении вопросов радиационной безопасности, высокую координацию сотрудничества с международными партнерами и организациями, достигнутое значительное снижение рисков и последствий радиоактивного загрязнения.

Фонд Европейского банка реконструкции и развития восстановлению окружающей среды в Центральной Азии был создан по инициативе Европейского союза и Европейским банком реконструкции и развития в мае 2015 года.

На данные средства будут осуществлены меры по рекультивации семи радиоактивных хвостохранилищ в трех республиках региона, из которых три объекта находятся на территории Кыргызской Республики.

Поделиться новостью: