КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 13:34 | 29 марта

Государство не может помогать всем отраслям экономики. Нужно четко определиться с приоритетами - Жээнбеков

Дата: 11:38, 24-06-2019.

Бишкек. 24 июня. КирТАГ – «В условиях ограниченности средств государство не может одновременно оказать поддержку всем отраслям промышленности. Поэтому нам нужно четко определиться с приоритетами в будущем и точно определить, каким отраслям и каким образом государство будет помогать», - сказал президент Сооронбай Жээнбеков на первом заседании комитета по промышленности и предпринимательства.

По его словам, в развивающихся странах механизмы внедрения технологических парков и промышленных зон показывают свою эффективность.
«Так как этот способ обеспечивает не только подключение к современной инфраструктуре, но и повышает потенциал предприятий в целом. Мы должны максимально использовать нынешний потенциал в промышленном секторе. У нас есть такие отрасли, как легкая промышленность и переработка сельскохозяйственной продукции, традиционно имеющие огромное значение в развитии нашей страны. Они относятся к секторам, обеспечивающим население рабочими местами и доходами», - отметил президент.  
По его мнению, развитие данных отраслей также даст толчок для развития сферы сельского хозяйства, строительства, торговли, образования.
«Эти отрасли отличаются своей сравнительно низкой капиталоемкостью.  Другими словами, если мы окажем государственную поддержку этим отраслям, то сможем получить отдачу, в разы превышающую каждый вложенный сом», - сказал глава государства.  
Он подчеркнул, что главное условие развития данных сфер за короткий срок — это привлечение инвесторов, способных предоставить рынки сбыта, привести новые технологии и оказать помощь в создании своего промышленного потенциала в будущем.
Появилась возможность экспорта фруктов, молока, меда на огромные рынки не только ЕврАзЭС, но и Китая, Индии, Пакистана и Ирана.
В качестве приоритетного направления рассматриваем проекты по переработке кожи и шерсти.
Поэтому главной задачей правительства является предоставление возможностей инвестору заработать в Кыргызстане и создание благоприятной бизнес-среды в стране.
«С переходом на новый уровень промышленного производства мы сможем, согласно данным Статистического комитета, практически 24 процента, а по оценкам экспертов — 29 процентов теневой экономики вывести на путь закона. Нам необходимо привлечь инвесторов, способных обеспечить глубокую переработку сельскохозяйственной продукции.
В перспективе легкая и пищевая промышленность станут отраслями, способными динамично развиваться и «поглотить» излишки человеческих ресурсов в сфере сельского хозяйства и сфер, находящихся в тени», - добавил глава государства.

Поделиться новостью: