КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 6:51 | 29 марта

Госдума ратифицировала соглашение с Кыргызстаном о защите воинской корреспонденции

Дата: 12:45, 06-12-2019.

Бишкек. 6 декабря. КирТАГ - Госдума ратифицировала соглашение между правительствами РФ и Кыргызской Республики о сотрудничестве в области военной фельдъегерско-почтовой связи, подписанное в Бишкеке 28 марта 2019 года, сообщает ТАСС.

Документом предусмотрено создание правовой основы для сотрудничества в целях обеспечения защиты воинской корреспонденции при ее доставке фельдъегерями Минобороны России в воинские формирования РФ, дислоцированные на территории Кыргызстана. Согласно тексту, «воинская корреспонденция, доставляемая в соответствии с настоящим соглашением, является неприкосновенной и не подлежит ни вскрытию, ни задержанию».
«Пограничные органы государства стороны, на территорию которого доставляется воинская корреспонденция, во внеочередном порядке осуществляют пропуск через государственную границу фельдъегерей», - сказано в соглашении.
При этом погранслужбы Кыргызстана и РФ имеют право провести поверку корреспонденции при помощи технических средств в случае наличия серьезных оснований полагать, что она содержит оружие, наркотики и приспособления для их применения и изготовления или иные предметы, запрещенные к ввозу или вывозу.
При доставке воинской корреспонденции фельдъегеря наделены правом иметь при себе табельное оружие. Порядок его хранения, ношения, использования и применения физической силы фельдъегерями определяется законодательством государства пребывания и международными договорами.
Фельдъегеря имеют право для передвижения использовать гражданские самолеты, поезда и автомобильный транспорт. Страной пребывания им гарантирована защита и личная неприкосновенность, они не подлежат аресту или задержанию. Все спорные вопросы, связанные с реализацией соглашения, решаются путем переговоров и консультаций. Совместные совещания представителей уполномоченных органов должны проводиться не менее одно раза в два года или по мере необходимости.

Источник фото: из открытых источников

Поделиться новостью: