КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:07 | 20 апреля

Госагентство охраны окружающей среды КР намерено закупить 8 дронов

Дата: 10:38, 13-08-2018.

Бишкек. 13 августа. КирТАГ – Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР объявило открытый конкурс на закупку 8 дронов, предназначенных для борьбы с вредителями и насекомыми, охраны и мониторинга леса, а также для борьбы с браконьерством. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

Как уточняется, общая сумма тендера составляет 2 млн 453 тыс. 996 сомов.
Отмечается, что кроме борьбы с вредителями и насекомыми, с помощью беспилотного летательного аппарата можно создать ортофотопланы местности, трехмерные модели рельефа, которые в последующем их можно использовать при лесоустроительных работах, в частности, при картировании лесов.
Также благодаря мультиспектральной камере, можно будет определить породный состав насаждений и других таксационных параметров и получить актуальные данные в короткие сроки и сделать съемку в инфракрасном диапазоне для исследования лесных насаждений.
Как отмечают в госагентстве, беспилотный летательный аппарат позволяет улучшить результаты по выявлению и пересечению фактов нарушений природоохранного законодательства (браконьерства), сделать аэросъемку в труднодоступных местностях во время оперативных рейдов и значительно расширит возможности мониторинга диких животных во время учетных работ.
Срок подачи конкурсных заявок до 31 августа 2018 года.

Поделиться новостью: