КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 0:09 | 29 марта

Главы МВД стран Центральной Азии подписали ряд документов по итогам I саммита в Чолпон-Ате

Дата: 14:24, 06-10-2018.

Бишкек. 6 октября. КирТАГ – В Чолпон-Ате Иссык-Кульской области завершилось первое расширенное совместное совещание министров внутренних дел государств Центральной Азии - Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Сообщает МВД КР в субботу.

По итогам саммита главы МВД подписали ряд документов о совместной работе и взаимодействии. Кроме того, министры внутренних дел  Кыргызстана и Узбекистана подписали совместный план о взаимодействии в сфере борьбы с организованной преступностью, обмена опытом в сфере противодействия проявлениям экстремизма и терроризма, взаимодействии в обеспечении общественного порядка и безопасности в приграничных районах.

Министр внутренних дел Кыргызской Республики генерал-майор милиции Кашкар Джунушалиев выразил благодарность коллегами за поддержку инициативы КР по проведению первого совещания в таком формате.

«Наша встреча в формате приграничных республики Центральной Азии подчеркивает стремление наших министерств к более тесному и консолидированному сотрудничеству в регионе. Мы надеемся, что данное совещание станет традиционным. Ведь подобного рода мероприятия способствуют сближению, улучшению взаимопонимания и развитию конструктивных профессиональных взаимоотношений»,- отметил глава МВД КР.

«Только согласованный подход и тесное взаимодействие правоохранительных органов Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана позволит
обеспечить успех в противодействии организованной, трансграничной преступности в регионе, в том числе и по угону автотранспорта, хищения
оружия и скота», - сказал министр Кашкар Джунушалиев.

Глава МВД КР акцентировал внимание коллег на том, что сегодня наблюдается тенденция распространения синтетических наркотиков и психоактивных веществ через интернет ресурсы, а также путем применения электронных систем перечисления денежных средств и в этой связи борьба с этой угрозой предполагает объединение усилий. Данный вид преступления приобретает общий, международный характер, а потому ведомствам необходимо организовать на постоянной основе совместную работу служб и продолжить обмен опытом.

Участники совещания обсудили одну из наиболее значительных угроз в эпоху развития компьютерных технологий «Кибер-экстремизм» и «Кибер-терроризм».  Министры отметили, что для совместного противодействия данным угрозам, особенно на региональном уровне, необходимо создание единой базы учета кибер-преступлений.

В первом саммите министров внутренних дел государства Центральной Азии приняли участие министр внутренних дел Таджикистана генерал-полковник милиции Рахимзода Рамазон Хамро, министр внутренних дел Казахстана генерал-полковник полиции Касымов Калмуханбет Нурмуханбетович,  министр внутренних дел Узбекистана генерал-майор милиции Бобожонов Пулат Раззакович, а также руководители главных управлений, управлений и департаментов приграничных областей министерств внутренних дел стран Центральной Азии.

Поделиться новостью: