КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:03 | 24 апреля

Главы МИД Кыргызстана и Литвы обсудили перспективы сотрудничества

Дата: 17:11, 21-11-2018.

Бишкек. 21 ноября. КирТАГ – Министры иностранных дел Кыргызстана и Литвы обсудили перспективы сотрудничества между странами. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР в среду.

«По приглашению министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса состоялся первый с момента установления дипломатических отношений официальный визит министра иностранных дел Кыргызской Республики Чингиза Айдарбекова в Литовскую Республику», - говорится в сообщении.  
В ходе встречи между главами внешнеполитических ведомств двух стран состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов – текущее состояние и перспективы сотрудничества Кыргызстана с Литвой в двустороннем и многостороннем форматах.
Министры подчеркнули необходимость углубления двустороннего политического диалога путем организации взаимных визитов на высшем и высоком уровнях, подтвердив стремление к дальнейшей интенсификации отношений, в том числе экономических и культурно-гуманитарных.
В целях наращивания взаимовыгодного экономического сотрудничества, главы внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Литвы подписали соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Литовской Республики об экономическом сотрудничестве.
Уточняется, что по данному документу в целях подготовки предложений по улучшению торгового и экономического сотрудничества обоих государств и дальнейшим перспективам развития будет создана межправительственная кыргызско-литовская комиссия по экономическому сотрудничеству, состоящая из представителей сторон. Для участия в деятельности комиссии могут быть приглашены и представители бизнес-сообщества.
Также в ходе визита подписано соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Литовской Республики об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов Кыргызстана при въезде в Литовскую Республику, которое предусматривает для владельцев дипломатических паспортов государств сторон освобождение от требований на получение визы до 90 дней. Заключение данного соглашения будет способствовать дальнейшему развитию политико-экономических, культурно-гуманитарных и консульских отношений.
Л.Линкявичюс принял приглашение главы МИД КР Ч.Айдарбекова совершить ответный официальный визит в Кыргызстан, сроки которого будут согласованы дополнительно.

Поделиться новостью: