ГКНБ КР: Задержан крупный ростовщик и владелец сети ломбардов
Бишкек. 16 января. КирТАГ – Пресечена незаконная деятельность владельца сети ломбардов и крупного ростовщика «С.М.А.». Об этом сообщает ГКНБ Кыргызстана.
«С.М.А.», как отмечает спецслужб, преследуя корыстные цели, осуществлял на территории города Бишкек противоправную ломбардную и ростовщическую деятельность по извлечению незаконной прибыли за счет граждан, находящихся в затруднительном материальном положении. При этом, денежные средства предоставлялись под заведомо кабальные условия с установлением чрезмерно высоких процентов, что фактически ставило потерпевших в зависимое положение и лишало их возможности своевременного исполнения обязательств.
Кроме того, «С.М.А.» используя сложившуюся задолженность, организовывал меры по незаконному завладению движимым и недвижимым имуществом своих клиентов, в том числе жилыми помещениями, земельными участками и коммерческими объектами, оформляя переход права собственности, посредством заключения фиктивных либо мнимых гражданско-правовых сделок, с привлечением подконтрольных нотариусов и иных аффилированных лиц.
В рамках возбужденного уголовного дела был выявлен круг доверенных лиц «С.М.А.», на которых регистрировалось значительное количество объектов движимого и недвижимого имущества, приобретенные преступным путем.
Также, получены данные, свидетельствующие об организованном характере незаконной деятельности с сопровождением элементов давления, запугивания и психологического воздействия на потерпевших, а также использованием возможных связей в правоохранительных и иных государственных органах для воспрепятствования обращений граждан за защитой своих прав и законных интересов.
Учитывая вышеизложенное и неопровержимую доказательную базу по уголовному делу, гражданин КР «С.М.А.» был задержан и 14 января 2026 года, Первомайским районным судом города Бишкек в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ КР.
В настоящее время, расследование по уголовному делу продолжается, устанавливаются другие причастные лица.
ГКНБ КР предупреждает, что незаконная ломбардная деятельность и ростовщичество влечет за собой уголовную ответственность.
Источник фото: ГКНБ


