КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 9:02 | 07 марта

ГКНБ КР: в Ошской области ликвидирован оружейный арсенал ОПГ криминального авторитета К.Досонова («Дженго»)

Дата: 15:03, 06-03-2026.

Бишкек. 6 марта. КирТАГ – ️ГКНБ Кыргызской Республики в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности организованных преступных группировок (ОПГ) на территории Ошской области выявлен крупный схрон огнестрельного оружия и боеприпасов.

       По имеющимся достоверным данным, обнаруженный арсенал принадлежал членам ОПГ криминального авторитета Кадыра Досонова, известного под прозвищем «Дженго».

       В ходе осмотра тайника сотрудниками ГКНБ изъято:

- автомат Калашникова (АК) – 12 единиц;

- боевые пистолеты марок «Беретта» и «Макарова» – 2 единицы;

- гладкоствольные обрезы – 2 единицы;

- магазины от автомата Калашникова – 11 штук;

- патроны калибра 7,62 мм – 700 штук (1 герметичный металлический ящик – «цинк»);

- патроны калибра 9х19мм – 58 штук;

- патроны калибра 9х18мм – 66 штук;

- средства для чистки оружия – 8 штук.

       Следствие располагает данными, что указанный арсенал был подготовлен и предназначен для совершения особо тяжких преступлений, в том числе дестабилизации общественно-политической ситуации в республике, для чего ожидалось наступление «успешного» времени - возможного осложнения внутриполитической, социально-экономической обстановки в КР спровоцированной заинтересованными деструктивными силами внутри республики, целью которых антиконституционная смена действующей власти.

       При этом, ожидалось поддержка извне со стороны влиятельных криминальных авторитетов, представляющих транснациональные преступные группировки, с намерениями восстановить на территории КР базу оргпреступности, под диктатом влияния т.н. «воровской идеи» и возвращения влияния т.н. «Братского круга» криминального мира.

       Конечной целью преступных элементов, в случае наступления благоприятной им политической обстановки, являлась попытка вооруженного переворота с последующим приведением к власти подконтрольного криминальному миру политика.

       Соответствующая ставка делалась и на поддержку международных террористических и экстремистских организаций, используя религиозную риторику, в совместном противостоянии светскому строю.

       Своевременное обнаружение данного схрона позволило нейтрализовать силовую базу группировки и сорвать планы по организации массовых беспорядков и вооруженных провокаций.

       В настоящее время изъятое ГКНБ КР оружие и боеприпасы направлены на баллистическую и криминалистическую экспертизы, продолжаются соответствующие следственно-оперативные мероприятия, в том числе по установлению идейных вдохновителей, организаторов, финансовых спонсоров и иных лиц, причастных к планированию и подготовке антиконституционных действий и дестабилизации обстановки в стране.

Источник фото: ГКНБ

Поделиться новостью: