КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 4:21 | 25 апреля

ФУГИ подвел итоги деятельности за 2018 год

Дата: 16:06, 19-03-2019.

Бишкек. 19 марта. КирТАГ – Состоялось заседание коллегии Фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ) при правительстве Кыргызской Республики по итогам 2018 года. Сообщает пресс-служба ведомства во вторник.  

Председатель фонда Ренат Тулебердиев отметил, что в 2018 году ведомство провело ряд комплексных мероприятий по реформированию системы государственного управления активами Кыргызской Республики, развитию корпоративной культуры в государственных компаниях, а также повышению прозрачности, автоматизации, цифровизации услуг, предоставляемых ведомством.
«В их числе: внедрение ключевых показателей эффективности (KPI) в акционерных обществах с государственной долей и в госпредприятиях, С октября 2018 года функционирует электронная торговая площадка (etp.okmot.kg). Завершился процесс инвентаризации 8 энергокомпаний. Начата работа по оптимизации государственных предприятий, а также в целом по реформированию системы управления госимуществом», - сказал Р. Тулебердиев, добавив, что эта работа продолжается.
По его словам, в 2019 году приоритет в деятельности дан развитию корпоративного управления, дальнейшей автоматизации ряда процессов, как проведение аукционов для реализации транспорта, усовершенствование процесса учета и инвентаризации госимущества, а также повышению финансовой отчетности в государственных компаниях.
В ходе мероприятия статс-секретарь фонда Ильяз Ташбаев рассказал об основных результатах работы ведомства за прошлый год.  
Выполняя основные функциональные задачи, ФУГИ обеспечивает поступление средств от приватизации, дивидендов, арендной платы и от прибыли госпредприятий.
Поступление средств от управления государственным имуществом за 2018 год составило 3 760,9 млн сомов, в том числе:
- от дивидендов на госпакет акций – 3 022,9 млн сомов;
- от прибыли государственных предприятий – 375,1 млн сомов;
- от приватизации госсобственности – 177,6 млн сомов;
- от сдачи в аренду государственного имущества – 167,5 млн сомов;
- прочие – 17,8 млн сомов.
В рамках заседания были обсуждены актуальные вопросы в деятельности государственных компаний, а также даны соответствующие поручения.

Поделиться новостью: