КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 1:34 | 17 апреля

Фонд развития окажет поддержку проектам в регионах Кыргызстана

Дата: 12:34, 19-06-2018.

Бишкек. 19 июня. КирТАГ - Альбина Метерова. Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Каныбек Иманалиев считает, что в рамках Года развития регионов необходимо поддерживать фермеров из регионов при помощи Российско-Кыргызского фонда развития. Такое мнение он высказал в ходе VIII заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем КР и Федеральным Собранием РФ во вторник.

«Недавно мы побывали в Кеминском районе Чуйской области, где работают два проекта, получившие поддержку при помощи Российско-Кыргызского фонда развития. Один проект по Малому ГЭС, на который были выделены $3 млн и второй - по лыжной базе в поселке Ак-Тюз на $2 млн. Но нам нельзя ограничиваться поддержкой предпринимателей из города Бишкек и Чуйской области, необходимо выходить в регионы», - сказал депутат.  
Его поддержал заместитель министра экономики КР Эльдар Абакиров, который отметил, что у ведомства есть план мероприятий по развитию регионов.
«В рамках Года развития регионов мы отметили 20 точек экономического роста для развития. Без развития регионов сложно говорить о развитии экономики страны», - добавил он.
Также он отметил, что предприниматели жалуются на высокие процентные ставки фонда и сложность получения кредитов.
Депутат Каныбек Иманалиев добавил, что предприниматели также просят снизить процентные ставки и минимальный порог кредитов.
«Сейчас вы выдаете кредиты от $1 млн, предприниматели просят снизить его до $300 тыс. Этой суммы хватило бы на строительство одного мини-завода по переработке овощей или фруктов. Также предлагаю рассмотреть открытие филиалов фонда в регионах. Поскольку комбанки, через которые фонд выдает кредиты, выдают займы под высокие проценты», - добавил он.
Сопредседатель межпарламентской комиссии Виктор Заварзин отметил, что действительно, надо поднимать регионы, снижать процентные ставки, чтобы представители бизнес-среды могли поднимать производство в селах и малых городах.

Поделиться новостью: