КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 18:40 | 29 марта

Евросоюз выделил Кыргызстану 6,5 млн евро для поддержки сектора социальной защиты

Дата: 14:33, 18-12-2018.

Бишкек. 18 декабря. КирТАГ – Европейский союз перечислил 6,5 млн евро гранта на счет Центрального казначейства министерства финансов Кыргызской Республики для поддержки сектора социальной защиты. Об этом сообщили в пресс-службе представительства Европейского союза в КР во вторник.

Как отмечается, транш будет получен правительством Кыргызской Республики в ближайшие дни.
«Это второй платеж из 26 млн евро, выделенных ЕС на программу поддержки бюджета с целью помочь правительству КР реализовать реформы в области социальной защиты», - говорится в сообщении.
Первый платеж в размере 4,25 млн евро был сделан в начале 2016 года. Финальный платеж в рамках программы ожидается в конце 2019 года.
Основная цель поддержки со стороны Европейского союза – расширение спектра и качества социальных услуг, особенно для детей из групп риска, в реализации госполитики по защите детей, как это определено в Кодексе о детях, принятом в мае 2012 года, поддержка основных реформ и успехов, достигнутых в области социальной помощи в рамках предыдущих программ, а также обеспечение их преемственности.
В области управления государственными финансами цель состоит в том, чтобы повысить эффективность госрасходов в соцсекторе, обеспечить более качественные бюджетные ассигнования в этой сфере и оценку эффективности, улучшить мониторинг расходов через усиление внутреннего аудита в соответствии со среднесрочными приоритетами реформ правительства КР.
Кроме того, в качестве дополнения к бюджетной поддержке, Европейский союз предоставляет консультационную и техническую помощь, а также обучает сотрудников министерства труда и социального развития и министерства финансов КР.
Напомним, программа бюджетной поддержки сектора соцзащиты Кыргызстана реализуется в рамках Многолетней индикативной программы ЕС на 2014-2020 годы.

Поделиться новостью: