КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 3:53 | 27 апреля

Экс-президенту Кыргызстана Атамбаеву предъявлено обвинение в убийстве

Дата: 19:35, 18-12-2019.

Бишкек. 18 декабря. КирТАГ – Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву вручено уведомление о подозрении в совершении убийства заместителя командира «Альфа» Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Усенбека Ниязбекова. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР в среду.

МВД официально сообщает, что в рамках расследуемого досудебного производства по фактам событий в селе Кой-Таш Аламединского района 7-8 августа 2019 года Следственной службой МВД КР 18 ноября 2019 года по результатам расследования, с учетом экспертиз, в присутствии адвоката Сергея Слесарева Алмазбеку Атамбаеву вручено уведомление о подозрении в совершении убийства замкомандира «Альфа» ГКНБ КР Усенбека Ниязбекова по статье 130 (Убийство) Уголовного Кодекса КР.

Отметим, что ранее адвокат Замир Жоошев сообщал, что Алмазбеку Атамбаеву официально обвинение в убийстве заместителя командира спецназа «Альфа» Усена Ниязбекова не предъявили.

Напомним, 7-8 августа в селе Кой-Таш Аламединского района Чуйской области проходили «мероприятия по принудительному приводу бывшего президента Алмазбека Атамбаева на допрос». В ходе событий пострадали десятки человек, шесть спецназовцев были взяты в заложники и провели в доме Атамбаева больше 20 часов. Сотрудник спецназа ГКНБ Усенбек Ниязбеков погиб в ходе спецоперации от огнестрельного ранения.

Источник фото: из открытых источников

Поделиться новостью: